У властных структур нет желания и политической воли на предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины права на самостоятельное снятие информации с каналов связи, заявил директор бюро Артем Сытник.

В интервью для ZN.UA глава ведомства отметил, что сегодня НАБУ вынуждено получать данную информацию через канал СБУ. «У нас есть подразделение, получающее информацию через Службу безопасности, то есть канал идет не прямо к оператору, а через СБУ, и уж потом к нам. Мы хотим добиться, чтобы канал шел не в СБУ, а к нам. Это сугубо технический вопрос, и мы готовы были к любой форме контроля законности наших действий со стороны СБУ. Для этого надо внести изменения в закон — законопроект этот очень короткий, состоит с четырех слов. Монополия не прописана, право на снятие информации имеют Служба безопасности, полиция, а мы хотим, чтобы туда добавили и НАБУ», – отметил он, добавив, что в соседней Польше право на самостоятельную «прослушку» имеют девять органов.

По словам Сытника, он, как глава правоохранительного органа, не может влиять по данному вопросу на депутатов. «Но мы видим, что предоставить нам этот ресурс нет желания и политической воли. Каких-то конкретных аргументов в пользу того, что этого делать нельзя, мы не услышали. Если это решение не будет принято, то фактически можно будет говорить о нежелании предоставить нам полномочия, которые бы способствовали оптимизации нашей деятельности. Других объяснений я не слышал. Есть просто нежелание», – подчеркнул директор НАБУ.

Сытник также рассказал, что отсутствие в распоряжении его ведомства данного ресурса уже повлияло на результат нескольких расследований, поскольку повлекло за собой утечку информации. «Я не хочу, чтобы это расценили как обвинение в сторону руководства СБУ. Но мы довольно долго «вели» сотрудника СБУ, и когда ситуация пошла на уровень выше, произошел «слив» информации, и разработка была сорвана. Если вспомнить дело судьи Чауса, там также был «слив». Сумма взятки стала больше: сначала он требовал 100 тыс., а потом — 150 тыс., поскольку Чаус уже знал, что его «ведут», – заключил он.

Как ранее сообщал ForUm, 6 июля комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту предоставить возможность НАБУ самостоятельно прослушивать коррупционеров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

89