Киевская власть предоставила возможность каждому учебному заведению самостоятельно принимать решение о введении так называемого профилактического карантина с связи с ухудшением эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

«Сегодня мы активно сотрудничаем с департаментами образования и здравоохранения КГГА, а также получаем оперативную информацию из районов. Как свидетельствуют показатели, в целом эпидемический порог для учебных заведений еще не пройден. Сейчас отсутствие детей в учебных заведениях в связи с заболеваемостью составляет 18%, однако это как говорится «средняя температура по палате». Наибольшее количество отсутствующих наблюдается в Шевченковском и Деснянском районах, а наименьшая - в Оболонском и Подольском. Учитывая нынешнюю неравномерность уровня заболевания, мы приняли решение разрешить начать локальное приостановлении учебного процесса», - цитирует ее слова пресс-служба КГГА.

По ее словам, каждому учебному заведению дана возможность самостоятельно принимать решение о приостановлении учебно-воспитательного процесса при отсутствии 20% детей от общего количества учащихся по причине заболевания гриппом и респираторными заболеваниями, как на уровне школы, так и класса, а также нести ответственность за принятые решения. Детские сады закрываться не будут.

«Подчеркну, что сейчас важно проводить элементарные санитарно-противоэпидемические мероприятия, как обеспечить соблюдение нормативных показателей температуры воздуха, проветривание, обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных ламп, а также обеспечить условия для изоляции детей в случае выявления признаков инфекционной болезни и тому подобное. И что не менее важно – ограничить проведение спортивных, культурно-массовых и других мероприятий в закрытых помещениях», – отметила Старостенко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом