9 судей Конституционного Суда Украины, которые были избраны съездом судов и назначены Президентом, вчера вечером, после того, как Верховная Рада так и не привела их к присяге, подписали именные тексты этой присяги и передали их в секретариат парламента.

Об этом сегодня на брифинге в Секретариате Президента сообщил советник Президента Украины, руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Николай Полуденный.

«Пробыв в кулуарах ВР до вечера, 9 судей КС вынуждены были подписать именные тексты присяги судей КС и сдать их в секретариат Верховной Рады», - сказал Полуденный. Он отметил, что судьи были возмущены «таким откровенным неуважением» к ним со стороны определенных политических сил, представленных в парламенте.

Полуденный также сообщил, что вчера вечером эти судьи встречались с председателем ВР Владимиром Литвиным, и что они также хотят встретиться с Президентом Украины.

«Безусловно, работа ВР фактически уже завершена, но, я думаю, что советники Президента, Секретариат Президента и умеренные политические деятели будут искать возможности выхода из этой ситуации, чтобы все же реализовать задачу ВР 4-го созыва и создать условия для принесения судьями КС присяги», - отметил Полуденный. Он сказал, что Секретариат Президента будет пытаться наработать соответствующие рекомендации и реализовать их.

Отвечая на вопрос журналистов относительно факта подписания судьями КС именных присяг, Полуденный среди прочего отметил: «В действительности фактически формализовалась ситуация, которой не было в зале (парламента). То есть, если подходить с юридической точки зрения – то сам факт можно толковать и так, и так. Но сам тот факт, что существует текст, где человек берет, в соответствии с законом Украины «О Конституционном Суде Украины», на себя определенные обязательства, и стоит подпись и дата – это означает, что формально такой человек принес присягу», - сказал Полуденный. В то же время, он подчеркнул, что как юрист он «предостерегает» журналистов «от таких категорических выводов – это немножко более сложная ситуация», - подчеркнул Полуденный.

Как сообщал ForUm, вчера во время встречи с председателем ВР Владимиром Литвиным Президент отметил, что в последний день работы Верховной Рады 4-го созыва на пленарном заседании депутаты должны привести к присяге судей КС, избранных съездом судей и назначенных главой государства по своим квотам.

На 12.30 было запланировано приведение к присяге судей Конституционного Суда при участии Президента и членов правительства. Однако Литвин сообщил, что парламент не будет приводить к присяге судей Конституционного Суда. «Без согласия ВР мы не будем принимать решения, по которым нет компромисса», - сказал спикер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338