Киевские власти заявили, что окончательно отказываются от планов по развитию Подольско-Выгуровской линии метро по причине отсутствия денег. Тем не менее, построить метро на Троещину реально уже в ближайшие годы. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«В качестве альтернативы власти города предлагают жителям микрорайона нечто под названием «скоростной коридор», а попросту обособленную линию для коммунального транспорта. Причина такого решения понятна. Денег в бюджете нет, а жителям Троещины нужно что-то обещать. Поэтому и придумываются прожекты, которые не решат проблему, однако отвлекут внимание горожан еще на какое-то время. Тем не менее, построить метро на Троещину реально уже в ближайшие годы. Более того, этот проект может помочь запустить еще один «долгострой» – пенсионную реформу», - написал он.

Арбузов напомнил, что в Украине сейчас много говорят о необходимости старта накопительного пенсионного страхования. И, судя по риторике чиновников, вторую очередь реформы запустят уже в ближайшее время, хотя сами власти не понимают, во что вкладывать деньги пенсионеров для того, чтобы их не съела инфляция.

По мнению бывшего главы Нацбанка, акции, депозиты и прочие финансовые инструменты – неподходящий вариант в украинских условиях. В то же время серьезные инфраструктурные проекты и есть тот реципиент долгосрочных инвестиций, которому можно и нужно давать деньги.

«Вкладывая сюда средства, правительство убьет сразу двух зайцев – решит проблему изношенной и недостаточной инфраструктуры, а также обеспечит Пенсионный фонд стабильным источником дохода. Срок окупаемости метро на Троещину – десятилетия. Без сомнения, на таких условиях частные деньги сюда сейчас не придут. Но для Пенсионного фонда такой проект – находка. Ведь он позволит и надежно сохранить, и приумножить накопления граждан», - написал он в Facebook.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом