Столичные власти приостанавливают планы по развитию Подольско-Выгуровской линии метро (ветки на Троещину). Об этом в интервью Delo.UA сообщил заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак.

В качестве альтернативы власти города предлагают жителям микрорайона новый транспортно-инфраструктурный проект — «скоростной коридор», обособленную линию для коммунального транспорта.

«Мы физически выделим полосу для общественного транспорта, чтобы туда не могли заехать автомобилисты. Троллейбус или автобус (покажет ТЭО) будет оборудован датчиком GPS, который при приближении общественного транспорта к перекрестку включает длинный зеленый свет. Остановки будут оборудованы специальными турникетами, т.е. по сути это будет наземное метро», — рассказал Сагайдак.

На первом этапе развития системы скоростного коридора предусмотрена реализация линии «Троещина — Чоколовка» с ответвлением на Отрадный с потенциальным суточным спросом в 140 тыс. пассажиров.

Проект включает в себя реконструкцию 22 км дороги, обеспечение удобного доступа к станциям и пересадочным узлам — ст. метро Петровка, трамвайная остановка на ул. Фрунзе, ст. м Дорогожичи, ст. м. Шулявская, линия скоростного Борщаговского трамвая, остановка электрички «Караваевы дачи», выход на Севастопольскую площадь.

По предварительным оценкам, реализация такого проекта обойдется в 100 млн евро.

«На первый взгляд, кажется, что много, но аналог стоит в десятки разы дороже. Дело даже не в деньгах, а во времени. Чтобы построить линию метро (на Троещину. – Ред.) потребуется лет 10-15, а учитывая, как идет такое строительство в Украине, то и все 20 лет. В свою очередь, этот проект (скоростной коридор. – Ред.) можно реализовать за три года», — говорит Сагайдак.

Напомним, строительство линии метрополитена с Подола на Троещину обойдется Киеву в 31,55 млрд грн, такая возможность предусмотрена стратегией развития Киева до 2025 года. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом