Более тысячи промышленников пришли под здание НАК «Нафтогаз Украины» с требованием отставки руководителя компании Андрея Коболева из-за срыва модернизации украинской ГТС.

Митингующие объяснили, что протестуют против отмены «Нафтогазом» заказов на модернизацию компрессорных станций, которое должны были получить отечественные предприятия: «Заря» - «Машпроект» (Николаев), НПО, «Интерпайп» (Днепр), «Днепроспецсталь» (Запорожье) и «Укргазпромбуд» (Полтава), сообщает «Цензор.НЕТ».

Участники акции выкрикивают лозунги: «Коболева - в отставку», «Нафтогаз» на стороне врага или людей?», «Кто будет кормить наши семьи?» и другие.

Протестующие сообщили, что срыв модернизации газотранспортной системы выгоден исключительно для России, потому что в результате «Украина не будет иметь современной ГТС, а украинские промышленники останутся без работы».

«Украинские предприятия понесли убытки, отказавшись от поставок в страну-агрессор. Была надежда, что госзаказ на модернизацию ГТС позволит хоть как-то продержаться на плаву. Но Коболев отменил его. Промышленников он оставил без работы, страну – без современной газотранспортной системы, да еще и по результатам своей работы выписал себе премию в 13 млн гривен. Поэтому очевидно, что руководитель «Нафтогаза» играет на руку России», - отметил один из лидеров профсоюзов Иван Совгира.

Промышленники выразили готовность объявить бессрочную акцию протеста, если власть не прислушается к их требованиям и не примет соответствующие решения.

Также утром более тысячи промышленников пикетировали Кабмин с требованием не забирать заказ у украинских предприятий на модернизацию ГТС.

Ранее НАК «Нафтогаз Украины» отменил проведенные в начале ноября тендеры на модернизацию трех компрессорных станций - «Заднепровская», «Ананьев» и «Южнобугская». В НАК «Нафтогаз Украины» отметили, что причиной отказа от модернизации ГТС является якобы отсутствие необходимости из-за возможного риска введения РФ в эксплуатацию «Турецкого потока».

Сумма госзаказа составляет 4,13 млрд гривен. Главным подрядчиком выступило Сумское машиностроительное НПО. 30% работ должно было выполнить николаевское предприятие «Зоря» - «Машпроект». Также к выполнению работ в рамках заказа должны быть привлечены ООО «Интерпайп» (Днепр), ПАО «Днепроспецсталь» (Запорожье) и ООО «Укргазпромбуд» (Полтава) и еще 7 предприятий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

345