Ко Дню местного самоуправления Президент Петр Порошенко подписал указ «О первоочередных мерах по развитию местного самоуправления в Украине на 2017 год».

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Документ определяет одним из приоритетов развития государства на 2017 год правовую, организационную и финансовую состоятельность местного самоуправления в Украине и призван вывести в следующем году процесс добровольного объединения территориальных общин на завершающий этап», - отмечается в сообщении.

Президент поручил Кабмину при участии органов местного самоуправления разработать и утвердить на следующий год комплекс мероприятий, направленных на активизацию реформирования местного самоуправления и господдержку добровольного объединения территориальных общин. В частности, правительство должно стимулировать сотрудничество указанных органов с органами исполнительной власти, обеспечить успешное выполнение местными советами предоставленных им в ходе реформы полномочий в бюджетной, финансовой, образовательной, медицинской и других сферах. Конечным результатом этого должно стать повышение благосостояния и материального благополучия каждой территориальной общины и отдельного ее жителя.

Облгосадминистрации должны обеспечить в ходе добровольного объединения территориальных общин учет интересов всех участников этого процесса, а также социальных, культурных, экономических особенностей конкретных регионов.

Мероприятия, предусмотренные указом, должны реализовываться органами исполнительной власти в постоянной двусторонней связи с гражданским обществом, с привлечением граждан к сотрудничеству с местными органами публичной власти и процесса принятия управленческих решений.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом