Организация Объединенных Наций высоко оценивает деятельность украинских миротворцев в Южном Ливане.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, такое мнение высказал помощник политического советника командующего Временными Силами ООН в Ливане (UNІFІL) Ричард Моршинский.

«Мы убедились, что имеем дело с настоящими профессионалами в проведении инженерных работ, разминировании. За последние три года мы по сравнению с началом Миссии UNІFІL увеличили объемы гуманитарной деятельности вдвое исключительно благодаря украинцам», - сказал Моршинский.

Он добавил, что украинцы как люди от природы коммуникабельные и приветливые очень быстро завязали дружеские отношения с местным населением, и это помогло в организации деятельности UNІFІL. «Укринжбатом» было построено несколько спортивных площадок в местных поселках, постоянно оказывалась медицинская помощь местным жителям - от услуг зубного врача до сложных операций.

«Думаю, выскажу мнение всех в UNІFІL - от руководства до простого солдата или служащего: мы сожалеем, что украинцы уходят из Ливана. Это решение принимали в Нью-Йорке, и мы должны его выполнять. Но личное мнение я выразил: всегда приятно работать с отличными специалистами и просто хорошими людьми”, - подчеркнул Моршинский, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 10 марта министр обороны Украины Анатолий Гриценко утвердил План и сроки вывода из Ливана 3-го отдельного инженерного батальона ВС Украины, который завершает выполнение миротворческой миссии в составе Временных Сил ООН в этой стране.

В соответствии с утвержденным главой отечественного оборонного ведомства Плана, в период с 21 марта по 10 апреля 2006 года с территории Ливана будет выведен украинский миротворческий контингент.

Как напоминают в Минобороны, 3-й отдельный инженерный батальон ВС Украины выполнял миротворческие задачи в составе Временных Сил ООН в Ливане с 22 июля 2000 года.

Среди основных задач, которые выполняли наши военнослужащие на ливанской земле, - инженерная разведка местности с целью выявления взрывоопасных предметов, разминирование минных полей и автомобильных дорог, уничтожение взрывоопасных предметов, обустройство дорог и колонных путей, фортификационных систем и строительство новых опорных пунктов для подразделений Миссии ООН.

За 5 лет и 8 месяцев выполнения задач Миссии ООН военнослужащими “Укринжбата” проверено почти 550 тыс. квадратных метров местности, выявлен и обезврежен 6 тыс. 341 взрывоопасный предмет. В частности, свыше 3 тыс. 473 противопехотные мины, 77 противотанковых мин, 2 авиабомбы, 330 артиллерийских снарядов и минометных мин, отмаркировали 17 тыс. 900 минных полей.

Военные врачи украинского миротворческого подразделения оказали гуманитарную медицинскую помощь более чем 10 тысячам местных жителей. Также важным направлением деятельности украинских военнослужащих в Ливане были выполнение гуманитарных инженерных задач. Используя имеющуюся в батальоне специальную технику, миротворцы построили для местных жителей различные объекты социальной инфраструктуры, ремонтировали водоемы, оборудовали водные резервуары.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1044