Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не выявило признаков нарушений антикоррупционного законодательства министром финансов Украины Александром Данилюком, сообщает пресс-служба НАПК.

Отмечается, что на основании обращения народного депутата Олега Ляшко о возможных признаках правонарушений антикоррупционного законодательства министром финансов Национальное агентство проверило информацию о выполнении им требований законодательства о передаче в управление другому лицу принадлежащих ему корпоративных прав в Rurik Real Estate Investment Limited и CEE Investments & Advisory LLP, а также информацию о возможном вхождении его в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, наблюдательного совета указанных компаний. Кроме того, проверена информация относительно вхождения Данилюка в перечень учредителей (участников) компаний ООО «Рюрик Инвестмент», ООО «Ксаверовка КВ», ООО «Укрторгсервис», ООО «Евро-эхо-ПАРК», ООО «ОМП».

«Относительно затронутых вопросов Данилюк предоставил письменные объяснения, в которых указано, что на момент и после назначения его на должность министра финансов Украины он не занимал должности директора компаний Rurik Real Estate Investment Limited и CEE Investments & Advisory LLP. В подтверждение указанной информации Данилюк А.А. предоставил официальные выдержки из открытого английского реестра», – говорится в сообщении.

Кроме того, в НАПК подчеркнули, что согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Данилюк не является соучредителем (участником) ООО «Рюрик Инвестмент», ООО «Ксаверовка КВ», ООО «Укрторгсервис», ООО «Евро-эхо-ПАРК» и ООО «ОМП».

«Таким образом, в действиях министра финансов Украины Данилюка Национальное агентство не выявило нарушений ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, а также предотвращения конфликта интересов в связи с наличием у лица предприятий или корпоративных прав», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

58