Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорту Юрий Павленко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в Украине Уффе Андерсен Балслев представили программу по противодействию торговле людьми в Восточной Европе, которую начинает правительство Дании.

Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, цель программы - объединение усилий международных и общественных организаций, а также правительственных структур Украины, работа которых направлена на искоренение современных форм рабства.

Программа будет выполняться в течение трех лет и станет составляющей общей программы правительства Дании для стран-соседей ЕС. Будет финансироваться программа Министерством иностранных дел Королевства Дании. Ее бюджет составляет 4 млн. долларов США.

Планируется, что результатом реализации программы станет усиление стратегии противодействия торговле людьми, совершенствование системы перенаправления пострадавших в соответствующие организации и структуры на национальном уровне, а также повышение осведомленности среди групп риска.

Во время презентации программы Павленко отметил, что Украина выполняет все обязательства по противодействию торговле людьми. Министр сообщил, что на государственном уровне осуществляется много мероприятий для преодоления этого явления. Об этом, по словам Павленко, свидетельствует соответствующая статистика. Министр проинформировал, что на протяжении 2005 года органы внутренних дел выявили 415 преступников, связанных с торговлей людьми, что на 54,3% больше, чем в 2004 году. В Украину возвращено 446 пострадавших, что на 75% больше, чем в 2004-м. Задокументирована и пресечена деятельность 37 преступных групп торговцев людьми с признаками организованности.

В общей сложности со времени введения уголовной ответственности за торговлю людьми выявлено 1287 таких преступлений. В частности, ликвидировано 180 каналов торговли людьми, задержано свыше 300 человек, причастных к ее организации и функционированию, передает «УНИАН».

Таким образом, отметил Павленко, можно утверждать, что Украина продолжила свое движение в направлении совершенствования стратегии борьбы с торговлей людьми как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.

Для этого, по словам министра, во всех областях созданы постоянно действующие комиссии по вопросам координации усилий и обмена информацией о предотвращении торговли людьми, в структуре МВД Украины эффективно действует Департамент борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми и соответствующие подразделения в областях, а Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорту координирует работу всех центральных органов исполнительной власти в этой сфере.

Как отметил Павленко, активно привлекаются к сотрудничеству неправительственные организации, которые оказывают как методическую, так и значительную финансовую помощь.

В то же время, отметил министр, много вопросов остаются еще нерешенными, а проблема торговли людьми – чрезвычайно актуальной как для Украины, так и для международного содружества. «Программа правительства Дании будет способствовать консолидации усилий правительственных и общественных структур, что значительно повысит эффективность борьбы с торговлей людьми» - подчеркнул Ю.ПАВЛЕНКО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1273