Член незаконных вооруженных формирований «ЛНР» из Бобруйска, 43-летний командир взвода разведки Сергей Бондарь рассказал в интервью белорусской редакции Радио Свобода о случаях обстрела Луганска.

«Просто на наших глазах из «зеленки» идут два выстрела из миномета. Я с группой как раз был рядом, и мы стали прочесывать «зеленку». Двое минометчиков как раз выходят на нас. Они бежать — мы стреляем из всех стволов», – рассказал он.

Затем, по словам Бондаря, ему позвонил Игорь Плотницкий, занимавший должность министра обороны.

«Спрашивает: вы сейчас где? Говорю — накрываем минометчиков в «зеленке». А он приказывает: срочно уходите, срочно на базу. Я говорю, да вы чего? Мы вот-вот их возьмем! А он кричит: это приказ, возвращайтесь! Мы снимаемся. Приезжаем на базу, Плотницкий строит наш взвод и начинает кричать: на черта мне такой командир, сдать оружие! Я отдаю пистолет, автомат... Я вообще не понимаю, в чем дело, взвод тоже ничего не понимает», - заявил он.

Член НВФ отметил, что «уже до того было подозрение, что минометчики – это люди Плотницкого».

«Это нужно было, чтобы посеять панику. Минометчики все были бывшие милиционеры из Луганска. Их специально обучали минометному делу, а город они знали, как свои пять пальцев. Перемещались на «скорой», на водовозке, на чем угодно. Даже бабушка к нам как-то приходила и рассказывала: они просто около пожарной части выкатывают тачку, стреляют два раза из миномета и уходят», - сказал Бондарь.

После случая в «зеленке» мужчина перешел в так называемую группу быстрого реагирования «Бэтмен», которую возглавлял Александр Беднов (позывной «Бэтмен»). Там он получил новые доказательства того, что к обстрелам Луганска имеют отношение руководители «ЛНР»: «Однажды взял одного корректировщика лично. Мы его забрали, закинули в подвал, я составил рапорт. Через три дня мне говорят, что приехали люди Плотницкого и его забрали — он уже ходит, гуляет по Луганску. Я иду к Беднову, рассказываю все — а он только рукой махнул».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

105