По ходатайству прокуратуры Киева и следственного управления финансовых расследований Главного управления Государственной финансовой службы в г.. Киеве.

В рамках уголовного производства по факту доведения ОАО «Фидобанк» до неплатежеспособности суд наложил арест на 2 офисных помещения, расположенные на ул. Большая Васильковская в Киеве, общей площадью около 6 тыс. кв м. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что должностными лицами «Фидобанка» в 2015 году указанное имущество было отчуждено коммерческой структуре за 170 млн грн. Однако выяснилось, что покупка этой недвижимости состоялась через цепь фиктивных компаний и за счет средств, которые непосредственно относятся к активам этого же банка.

«Преступные действия служащих финучреждения привели к нанесению многомиллионных убытков вкладчикам и кредиторам банка, и как следствие – отнесению его к категории неплатежеспособных», - сообщили в прокуратуре.

В настоящее время указанное недвижимое имущество признано вещественным доказательством в уголовном производстве, а его арест осуществлен для обеспечения возмещения убытков, причиненных потерпевшим, и недопущения дальнейшего отчуждения.

Досудебное расследование, начатое по ст. 218-1 (доведение банка до неплатежеспособности), и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, продолжается.

Напомним, в июле текущего года Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПУАО «Фидобанк».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

71