Президент Молдавии Владимир Воронин призвал местных виноделов осваивать рынки Украины и Европейского союза.

Выступая на совещании руководства парламента и правительства, Воронин сообщил «об ожидаемых со стороны ЕС генеральных и автономных торговых преференциях» и «выгодном соглашении с Украиной об акцизной ставке на ввоз вина в эту страну».

В совещании 4 апреля приняли участие послы Молдавии в Москве и Киеве, отмечает президентская пресс-служба.

Участники заседания расценили введенный «Роспотребнадзором» запрет на ввоз молдавских вин «как нарушение ряда двусторонних и многосторонних соглашений, в том числе в рамках СНГ, а также норм и правил международной торговли». Правительству Молдавии поручено «инициировать цивилизованный и аргументированный диалог» с российскими правительственными органами, «с учетом серьезности ситуации и ее последствий как в экономическом, так и в международно-правовом аспекте», передает «УНИАН».

По словам Воронина, «любое решение, любые шаги по выходу из сложившегося тупика должны основываться исключительно на международно признанных механизмах и инструментах». Президент распорядился добиться независимой международной экспертизы всех образцов молдавской алкогольной продукции, экспортируемой в Россию.

Как сообщал ForUm, поставки молдавских вин в Россию были блокированы с 27 марта 2006г., согласно запрету, введенному по предложению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Агропромышленное агентство «Молдова-вин» расценило его как нарушение международного права и двусторонних молдавско-российских соглашений, заявив, что до настоящего времени Кишинев не получил ни одной официальной рекламации на качество поставляемых за рубеж молдавских вин.

Экспортируемые в Россию молдавские вина имеют сертификаты соответствия, которые выдает действующий в республике филиал российского «Ростеста» на основе отчетов качества лабораторий. Кроме того, тесты на санитарно-эпидемиологические показатели молдавские вина проходят в трех лабораториях на территории Молдавии, аккредитованных Министерством здравоохранения РФ.

Россия является крупнейшим импортером молдавской винно-коньячной продукции. На ее долю приходится около 80% от общего объема молдавского экспорта этой продукции.

Между тем, как отмечают эксперты, запрет на ввоз вин нанесет удар не только по рядовым россиянам, которые лишатся возможности покупать сравнительно недорогие молдавские вина, но и по российскому бизнесу, давно и активно взаимодействующему с этой республикой.

«Действия Роспотребнадзора в отношении молдавских вин приведут к банкротству большого числа российских компаний», - подчеркивается в сообщении Национальной алкогольной ассоциации (НАА) и Независимого винного клуба (НВК) России. Они отмечают, что именно российские компании прямо или косвенно владеют основной частью винодельческого бизнеса Молдавии. По оценке Министерства сельского хозяйства Молдавии, российские компании контролируют около 70-75% винодельческого бизнеса на территории республики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1132