Спецслужбы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» освободили корреспондентов российского телеканала «Дождь» Сергея Ерженкова и Василия Полонского.

Как отмечается на сайте телеканала, Они были доставлены на территорию России и вышли на связь с редакцией телеканала. Ранее журналисты были задержаны министерством государственной безопасности «ДНР».

Журналисты находятся в Ростове-на-Дону.

Корреспондентов «Дождя» задержали вечером, 25 ноября. Полонский рассказал, что сотрудники МГБ «ДНР» пришли к ним в квартиру и увезли их в главное здание министерства. 

Допрос проводили трое сотрудников МГБ. Они просмотрели видеозаписи журналистов и удалили их. Также они заблокировали телефон Полонского, сломали телефон и заблокировали ноутбук Ерженкова.

Физического насилия сотрудники МГБ не применяли. «Издевались чисто психологически, не более того», — сказал Полонский.

Сотрудники МГБ в разговоре с задержанными корреспондентами назвали причиной их выдворения «ложные данные», указанные при аккредитации — неправильный номер мобильного телефона. Полонский сказал, что указал верный номер и проверил это.

Полонскому и Ерженкову запретили въезд в «ДНР».

Ранее министерство государственной безопасности «ДНР» назвало причиной выдворения «необъективное» и «провокационное» освещение ситуации в «ДНР».

Съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке и в Службе безопасности Украины, и в министерстве информации «ДНР».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом