Франсуа Фийон вышел победителем из теледебатов с Аленом Жюппе накануне намеченного на 27 ноября голосования, определяющего кандидата от партии «Республиканцы» на участие в президентских выборах во Франции.  Об этом сообщает DW со ссылкой на французский телеканал BFM.

По данным центра изучения общественного мнения Elabe, свои голоса экс-премьеру Фийону, который оказался «более убедительным», готовы отдать 71% избирателей консервативного лагеря.

Ален Жюппе, в прошлом тоже возглавлявший правительство Франции, привлек на свою сторону лишь 28% консерваторов и правоцентристов, следивших за дебатами. Согласно анализу мнений всей телеаудитории, Фийон опережает Жюппе с результатом 57% против 41%.

Во время дебатов речь шла о необходимых реформах во Франции и о внешней политике, в частности, по отношению к РФ. Если Жюппе склоняется к мягким реформам «без брутальности» и выступает за сохранение санкций против РФ, то Фийон заявил, что добьется снижения безработицы и восстановления потенциала страны благодаря жесткой экономии. Он высказался за отмену санкций против РФ.

По словам Фийона, санкционная политика Запада «провалилась», не дав «ничего, кроме разорения европейских фермеров». Он также заявил об ответственности Киева за разжигание конфликта на востоке Украины и подчеркнул, что готов к сотрудничеству с РФ в отношении Сирии.

В свою очередь, Жюппе выступил против сближения с Владимиром Путиным, который «не прекращает говорить о холодной войне». Если бы Жюппе победил на выборах, то в переговорах с РФ настаивал бы на выполнении Минских соглашений и на неприемлемости аннексии Крыма.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

102