Украинские компании готовы тратить тысячи долларов на поиск правды. По количеству приобретенных детекторов лжи украинцы уже опередили крупнейших конкурентов – россиян и поляков. И заняли первое место в Европе.

Спрос на услуги полиграфологов – специалистов, которые проводят тесты на детекторе лжи, – ежемесячно увеличивается почти вдвое. В основном благодаря корпоративным клиентам, передает «ICTV».

Самые популярные спецрасследования – если в компании совершили преступление и во время приема кандидатов на работу. Чаще всего люди скрывают увольнение за кражи.

Полиграфологов в Украине можно сосчитать на пальцах, а объем рынка этих услуг оценивают в один-два миллиона долларов. Тест у специалиста стоит 100-500 долларов, записываться в очередь надо за полмесяца.

В некоторых компаниях работники проходят тесты на детекторах лжи регулярно. Так фирмы борются со взяточничеством, кражами и текучкой кадров.

Большинство компаний на проверку подчиненных детекторами лжи тратят до 5 тысяч долларов ежегодно.

Кроме того, в Луганске при приеме на работу активно используют детектор лжи. Об этом сообщил соискатель работы, пожелавший остаться неизвестным.
Например, на Луганском предприятии «Поли-Пак» при приеме на работу кроме обычных резюме, анкет и тестов на сообразительность предлагают пройти проверку на детекторе лжи. На палец и грудь испытуемого прикрепляются датчики, на один из них человек садится. Вопросы задают простые: как зовут, сколько лет, употребляешь ли наркотики, воровал ли когда-нибудь.
Таким образом, штатный психолог пытается оградить предприятие от нежелательных «субъектов»: алкоголиков, воров, лентяев прокомментировал эту информацию директор «Поли-Пака» по управлению персоналом Виталий Мариновский, передает «cxid.info».


«Практика использования полиграфа на нашем предприятии не постоянна. Детектор лжи используется только в частном порядке: либо когда человек не внушает доверия, либо когда претендует на серьезную должность», - сказал Виталий Мариновский.
По словам директора, никто не заставляет претендента на рабочее место проходить проверку на полиграфе. Тест делается с письменного согласия соискателя.
В ЦОС МВД Луганской области сказали, что применение полиграфа при приеме на работу является вполне законной процедурой не запрещенной трудовым законодательством.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1735