Варшава будет пытаться заблокировать решение Еврокомиссии о предоставлении возможности «Газпрому» значительно увеличить объемы поставок газа в Европу благодаря газопроводу OPAL.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью Onet.pl, сообщает Укринформ.

«Если «Газпром» начнет активно использовать OPAL, то Ямальский газопровод (проходит через Польшу. – Ред.) потеряет свое значение. Поэтому мы, несмотря на все, будем пытаться заблокировать передачу OPAL россиянам. Мы подадим жалобу в Еврокомиссию и суд ЕС», - заявил Ващиковский.

По его словам, OPAL составляет конкуренцию для польского LNG-терминала, а также для будущих поставок газа из Норвегии, и если «Газпром» получит полный доступ к газопроводу OPAL, то он откажется от строительства второй ветки газопровода «Северный поток», а также «Южного потока».

Напомним, Еврокомиссия в конце октября приняла решение, позволяющее российскому монополисту Газпрому увеличить объемы поставок газа через «Северный поток» и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит оставшиеся 20% возможностей, то и весь газопровод.

В МИД Украины заявили, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку газа «Газпрому» по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Газопровод OPAL был введен в эксплуатацию в 2011 году и является продолжением «Северного потока» на северных границах Германии. Его целью является поставка российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, в частности, через Чехию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом