Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины установили девятого подозреваемого в совершении покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, им оказался гражданин Российской Федерации, участвовавший в приобретении фиктивных предприятий. Также он изготовил документацию конкурсных торгов от их имени, которые использовали во время проведения процедур закупок LED-светильников в конце 2015 года. После разоблачения детективами преступной схемы завладения государственными средствами подозреваемый в мае текущего года выехал за пределы Украины. Сейчас детективы готовят материалы для объявления его в международный розыск.

21 ноября по месту регистрации и по прежнему месту работы (офисное помещение) подозреваемого проведены обыски. По их результатам изъяты документы, которые будут использованы в качестве доказательной базы.

В НАБУ отметили, что досудебное расследование в уголовном производстве находится на завершающей стадии.

Напомним, 21 января 2016 года детективы НАБУ внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения, квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, по факту покушения на растрату государственных средств (480 млн грн), выделенных Украине на основании Киотского протокола. Покушение произошло в ГП «Украинские экологические инвестиции», входящая в сферу управления Министерства экологии и природных ресурсов Украины во время проведения тендерных процедур по капитальному ремонту путем технического переоснащения светильников с лампами накаливания на светильники на основе LED-технологий. На причастность к хищению государственных средств НАБУ проверяло всех участников тендера.

В ходе указанного уголовного производства три человека арестованы (двум лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один - находится под домашним арестом), относительно двух принято обвинительные приговоры. Еще двух человек объявлено в национальный розыск и одного - в международный. В отношении еще одного лица готовятся материалы для объявления в международный розыск. Завершение досудебного расследования запланировано на начало декабря 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом