Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой заблокировали схему систематического получения взяток сотрудниками таможни в Одесском международном аэропорту. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Правоохранители установили, что таможенники обложили «данью» частных предпринимателей, которые экспортировали и импортировали товары через аэропорт.

«Такса» за не составление служащими админпротоколов составляла от 50 до 100 долларов за каждое багажное место. По предварительной информации, за смену таможенники «зарабатывали» до ста тысяч гривен», – сообщили в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3. ст. 368 Уголовного кодекса Украины, оперативники задокументировали несколько эпизодов получения взяток таможенниками в Одесском международном аэропорту. Правоохранители задержали одного из сотрудников таможни на рабочем месте при получении тысячи гривен от коммерсанта за беспрепятственный вывоз сигарет и мясных изделий.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности других таможенников, задействованных в коррупционной схеме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом