В Харьковской области задержана педагог одной из школ-интернатов, которая хотела продать ребенка за 10 тыс. долларов.

Как сообщает пресс-служба МВД, 52-летняя злоумышленница преподавала украинский язык и литературу в специнтернате для трудных подростков.

«Педагог почти год разрабатывала план продажи 13-летнего ребенка. Женщина тщательно подбирала покупателя и торговалась. По замыслу, она планировала привести воспитанницу в указанное место и посадить в машину к покупателю», - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов, то злоумышленница за дополнительную 1000 гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту.

Он добавил, что полиция получила информацию о намерениях «педагога» еще 4 месяца назад. Сразу было открыто уголовное производство, начался оперативный контроль и негласная охрана ребенка.

«Она устроила девочку из неблагополучной семьи в свой интернат, подыскивала покупателя, передавала документы. Полиция задержала женщину «на горячем», когда она вывела ребенка за территорию интерната, привела к «покупателю» и взяла деньги», - рассказал глава МВД.

Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанному. Продолжаются следственные действия по уголовным производством по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом