Рост цен на продукты в первом квартале текущего года замедлился, а уровень инфляции составил 0,3%. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров Украины сообщил министр экономики Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент ForUm’а.

«В этом есть как позитивные, так и определенные негативные стороны», - сказал министр, добавив, что аналогичная ценовая динамика наблюдалась и в 2004 году. По словам Яценюка, во многом это объясняется и тем, что перед выборами население осуществляет накопление и не тратит деньги на продовольственные товары.

Кроме того, Яценюк сообщил, что «в связи с достаточно сложной тенденцией экспорта украинской животноводческой продукции и других продуктов питания произошло существенное наполнение внутреннего рынка, и цены на продуктовые товары снизились на 0,5%».

Министр подчеркнул, что на рынке сахара и нефти правительству удалось избежать возникновения кризисов и нестабильности, и ситуация на сахарном рынке, как и прогнозировал Кабмин, стабилизировалась. Оптовая цена на этот продукт, по словам Яценюка, на сегодня составляет 3,70 грн.

Говоря о стабилизации цен на рынке нефтепродуктов, Яценюк сообщил, что Кабинетом Министров Украины было принято решение о лицензировании экспорта нефти и, исходя из этого, внутренний рынок нефти «был наполнен в полном объеме».

«Около 10% нефти сейчас не продается (за рубеж – ред.), и таким образом можно сказать, что украинские заводы полностью обеспечены соответствующими нефтепродуктами», - заявил Яценюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1580