На саммите Украина-ЕС, который пройдет 24 ноября в Брюсселе, будет обсуждаться вопрос либерализации визового режима и выполнения Минских соглашений. Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

На 18-м саммите ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Президент Петр Порошенко будет представлять Украину.

«Лидеры обсудят отношения Украина-ЕС, а также либерализацию визового режима, выполнение Минских соглашений, программы реформ и борьбу с коррупцией в Украине», - отмечается в сообщении. Саммит Украина-ЕС в этом году переносился дважды, сообщает УНИАН.

Сначала, по договоренности обеих сторон, его перенесли с мая на сентябрь (такая ситуация сложилась из-за неопределенности последствий референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и в ожидании референдума в Великобритании). Впрочем, уже в сентябре саммит снова отсрочили.

В дипломатических кругах это объясняли необходимостью обеспечить его конкретными результатами, в частности, утвержденным решением европейских институций о предоставлении Украине безвизового режима.

Напомним, Комитет Европарламента проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим, а также за начало переговоров между тремя институтами (Европейским парламентом, Европейской комиссией и Европейским советом) относительно безвизового режима для Украины.

Вскоре на сайте Совета ЕС наконец-то появилась официальная информация – 18-й саммит Украина-ЕС состоится 24 ноября в Брюсселе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом