Дноуглубительные работы на канале «Дунай-Черное море» будут возобновлены с 1 июня текущего года. Об этом сообщил заместитель директора государственного предприятия «Дельта-лоцман» Константин Сизов.

По его словам, дноуглубительные работы должны были бы уже закончиться, но завершить начатое не позволили погодные условия. «Дноуглубительное судно работало включительно до 4 февраля. Потом, когда ледовые поля закрыли канал, судно снялось, а 15 февраля вступили в силу запреты на нерестовый период, которые и будут длиться до 1 июня этого года», - отметил Сизов.

Он добавил, что в планы компании по-прежнему входит углубление дна канала до проходимой осадки 5,8 метра. «В этом объеме и будем работать» - подчеркнул замдиректора ГП «Дельта-лоцман», добавив при этом, что имеются некоторые проблемы с источниками финансирования, которые остаются «пока не ясными».

Напомним, что данный момент судоходство на канале «Дунай-Черное море» осуществляется при проходимой осадке 3,3 м. Ранее ГП «Дельта-лоцман» заявляло о планах углубить судоходный канал «Дунай-Черное море» до 5 метров еще до конца января 2006 года. Разрешение на проведение эксплуатационных работ в объеме 232 тысячи кубометров было получено ГП «Дельта-лоцман» от инспекции охраны Черного моря, передает «ЛИГА».

ГП «Дельта-Лоцман» создано 7 лет назад в Николаеве с целью усовершенствования условий обеспечения безопасности мореходства и упорядочения структуры морских лоцманских служб в Юго-Западной части Черного моря. Предприятие занимается лоцманской проводкой судов. В мае 2004 года на его базе была создана Государственная лоцманская служба Украины, которая объединяет функции лоцманского обеспечения и регулирования движения судов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1192