Помощник председателя Государственной пограничной службы - пресс-секретарь Олег Слободян заявил, что ведомство не фиксирует больших потоков оружия и боеприпасов на украинско-белорусской границе.

Об этом Олег Слободян сказал в комментарии УНИАН.

 «Заявления президента соседнего государства я не могу комментировать, но никаких потоков оружия или запрещенных вещей на украинско-белорусской границе мы не наблюдаем. Более того, эти слова не подтверждаются и статистикой, которую мы получаем от наших коллег из Беларуси в рамках обмена информацией», - сказал спикер ГПСУ.

«Что касается нашей компетенции, то за 9 месяцев этого года мы обнаружили на границе с Беларусью 49 единиц оружия. Это меньше примерно в четыре раза, чем в прошлом году. В то же время из этих 49 единиц оружия лишь две были огнестрельными. 28 единиц оружия мы обнаружили, когда ее пытались нам завезти из Беларуси, и 21 случай, когда оружие пытались вывезти в Беларуси. То же касается боеприпасов: 242 боеприпаса в этом году было обнаружено нами на границе с Беларусью, при этом это также уменьшение в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также мы зафиксировали полкилограмма взрывчатки, но это взрывчатка, которую пытались завезти в Украину из Беларуси», - сообщил Слободян.

«Ни о каких больших объемах или попытках провезти в Беларусь оружие и боеприпасы речи не идет», - резюмировал Слободян.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ситуация в Украине спровоцировала нарастание ряда проблем для Беларуси, в том числе, в плане незаконного проникновения в республику оружия и взрывчатых веществ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом