Проект закона «О Конституционном Суде Украины» предоставлен для экспертизы в Венецианскую комиссию, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) предоставит заключение по законопроекту, разработанному Советом по вопросам судебной реформы», - отмечается в сообщении.

После предварительного ознакомления с текстом законопроекта эксперты Комиссии провели рабочую встречу с представителями рабочей группы, которая разрабатывала законопроект «О Конституционном Суде Украины» и секретариатом Совета по вопросам судебной реформы.

Замглавы Администрации Президента Украины и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов поблагодарил экспертов Венецианской комиссии за плодотворное сотрудничество и помощь в разработке ключевых для Украины законов в сфере правосудия.

Почетный президент Венецианской комиссии Анна Сухоцкая отметила: «Комиссия была серьезно вовлечена в работу Конституционной Комиссии при разработке проекта изменений в Конституцию относительно правосудия, и мы приветствуем возможность обсудить проект закона, который регулирует деятельность Конституционного Суда».

Данный законопроект предусматривает изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей КСУ. На уровне профильного закона предлагается внедрить реализацию дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан – института конституционной жалобы, который заключается в том, что лицо может обратиться в КСУ с конституционной жалобой, если посчитает, что примененный в конечном судебном решении в ее деле закон не соответствует Конституции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом