Россия отказалась участвовать в Римском статуте Международного уголовного суда, поскольку МУС «не оправдал возложенных на него надежд». Об этом идет речь в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ, обнародованном на сайте ведомства.

«С МУС – первым постоянно действующим органом международной уголовной юстиции – были тесно связаны ожидания международного сообщества в деле борьбы с безнаказанностью в контексте общих усилий по поддержанию международного мира и безопасности, урегулированию существующих конфликтов и предотвращению новых очагов напряженности», – говорится в заявлении.

В МИД РФ отметили, что, «к сожалению, Суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия». «В принципиальном плане на различных площадках, в том числе в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН, отмечалась неэффективная и однобокая работа Суда в рамках расследуемых им дел. Показателен факт – за 14 лет своей работы МУС вынес всего 4 приговора, израсходовав при этом более 1 млрд долларов», – подчеркнули в ведомстве.

«Понятен в этой связи демарш Африканского Союза, который принял решение о разработке мер по скоординированному выходу из Римского статута государств африканского континента. В некоторых государствах- участниках такие процедуры уже осуществляются. Россию не может не беспокоить и отношение МУС к событиям августа 2008 года. Нападение режима М. Саакашвили на мирный Цхинвал, убийство российских миротворцев породило со стороны МУС обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих. Эвентуальное же расследование действий и приказов грузинских должностных лиц целенаправленно отдано на усмотрение грузинского правосудия и остается вне фокуса внимания прокуратуры МУС. Подобный разворот говорит сам за себя. В таких условиях вряд ли можно говорить о доверии к Международному уголовному суду», – отметили в МИД РФ.

Как ранее сообщал ForUm, президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение об отказе России участвовать в Римском статуте Международного уголовного суда. 

14 ноября Международный уголовный суд (Гаагский трибунал, Нидерланды) приравнял ситуацию в аннексированном Крыму к международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

81
Теги