27 марта текущего года по решению Кабинета Министров Украины был создан Государственный департамент по вопросам банкротства, который вошел в состав Министерства экономики. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель министра экономики Украины Сергей Романюк, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, создание Госдепартамента вызвано, в первую очередь, недостаточной эффективностью государственного влияния на процессы, которые происходят при осуществлении процедур банкротства. Романюк отметил, что с 2000 года в Украине было возбуждено более 45 тысяч дел о банкротстве и только для 119 предприятий ведение этих дел закончилось восстановлением платежеспособности. Но в то же время 33 тысячи предприятий были ликвидированы.

По словам Романюка, создание Госдепартамента должно помочь самостоятельной реализации политики в сфере банкротства, которую формирует Министерство экономики. Также создание Госдепартамента призвано повысить полномочия и сделать персональной ответственность за реализацию данной политики подразделениями министерства.

Кроме того, Госдепартамент должен разработать систему контроля за деятельностью арбитражных руководителей, предусмотрев их переаттестацию и привлечение к ответственности тех, кто нарушает закон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1371