Полицейские  задержали охранника «народных мэров» Славянска, сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции Донецкой области.

В 2014 году 30-летний житель Славянска, не имея постоянного источника заработка и нормальной работы, решил присоединиться к бандформированиям.

«Ему выдали автомат, магазины к нему и доверили охрану захваченного здания СБУ на блокпосту вблизи него. Затем он перешел к охране городского совета, а дальше его еще повысили. Мужчина стал телохранителем «народного мэра» Пономарева. Но на этом «посту» он пробыл недолго – уже вскоре сами террористы задержали «народного избранника», подозревая его в краже гуманитарной помощи», - говорится в сообщении.

Но без работы 30-летний житель Славянска не остался. Его закрепили уже за новым «мэром» Павленко, на которого тот работал до освобождения города.

В июле 2014 года, когда украинская армия освобождала город, он вместе со своим «мэром», бежал в Краматорск. Там встретился со своими старшими «боевыми товарищами», передал им свое оружие и поехал в Донецк.

Затем мужчина сбежал в прифронтовой Мариуполь.

Злоумышленник задержан, ему уже объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом