Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили присвоение и реализацию горюче-смазочных материалов, предназначенных для нужд антитеррористической операции, руководством одной из воинских частей в Житомирской области.

Как сообщает пресс-центр СБУ, к коррупционной схеме были привлечены командир в/ч, начальники службы и склада горюче-смазочных материалов, а также работник склада – кум командира.

«Правонарушители подделывали официальные документы, по которым списывали дизельное топливо и бензин на военную технику, которая находилась в районе АТО. Якобы использованное топливо в 200-литровых бочках они возвращали с АТО в Житомирскую область и продавали по заниженной цене (в среднем 15 гривен за литр) частным предпринимателям. Ежемесячно «дельцы» списывали до пяти тонн дизеля и бензина», - сообщили в ведомстве.

Правоохранители задержали четырех злоумышленников при реализации трех тонн горючего, завезенного 10 ноября с Луганской области.

Во время обысков, проведенных в Новоград-Волынском и по месту дислокации подразделений воинской части на Луганщине, изъяты поддельные документы, подтверждающие незаконное списание и реализацию горюче-смазочных материалов.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 410 Уголовного кодекса Украины.

Как известно, в Новоград-Волынском дислоцируется 30-я отдельная механизированная бригада.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом