Адвокаты Геннадия Корбана Юрий Курилов и Алексей Нижник заявляют о «завуалированном» противодействии прокурора Днепропетровской области расследованию покушения на их подзащитного.

Об этом они заявили на пресс-конференции.

«Мы считаем, что со стороны прокурора области Шубы идет просто завуалированное противодействие нормальному полному расследованию уголовного дела. И мы задаем вопрос: почему прокурор Днепропетровской области боится этого расследования», – сказал Курилов.

Напомним, вечером 19 марта в центре Днепропетровска было совершено покушение на кандидата в депутаты Днепропетровского областного совета Корбана. В результате обстрела автомобиля Корбан не пострадал, его охранник получил несколько ранений. По факту покушения на убийство Корбана прокуратурой Октябрьского района Днепропетровска возбуждено уголовное дело по признакам, предусмотренным ст. 15 и ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Курилов добавил, что представители пострадавшего обеспокоены затягиванием расследования дела со стороны Генеральной прокуратуры Украины. Он отметил, что до настоящего времени представители потерпевшего не располагают информацией о ходе следствия от центрального надзорного ведомства.

Кроме того, как отметил адвокат, на предоставленное сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины, изучавшим обстоятельства инцидента в Днепропетровске, письменное заявление, где была изложена мотивация выдвинутых Корбаном версий покушения, представители ведомства порекомендовали «сотрудничать с прокуратурой (Днепропетровской) области».

«Хотя они, как профессионалы, должны были понимать, что в случае подачи заявления потерпевшего на самого прокурора области расследование по объективным причинам и законным причинам проводиться не может», – сказал Курилов.

Адвокат отметил, что иск прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы о защите чести и достоинства, поданный к Корбану, а также к телеканалам, распространившим интервью с ним, является «бессмысленным нонсенсом». Адвокаты считают, что этот иск является попыткой перенести расследование покушения на Корбана в плоскость гражданского судопроизводства. В этой связи они подчеркнули, что данный сугубо уголовный факт не может быть установлен или доказан в рамках гражданского судопроизводства.

«Если такое решение будет принято (в рамках гражданского судопроизводства – ред.), то это решение сродни индульгенции, выдававшейся на грехи, и с юридической точки зрения не будет нести правового смысла», – отметил он.

Курилов напомнил, что на следующий день после обстрела автомобиля Корбана пострадавший действительно озвучил журналистам четыре версии возможных причин происшествия и назвал заказчиков покушения. Первая из них касалась его политической деятельности, поскольку Корбан выдвигался кандидатом в Харьковский областной совет по спискам НСНУ, другие две версии были связаны с профессиональной деятельностью пострадавшего: участие в конфликтах вокруг Никопольского завода ферросплавов, а также Днепропетровского рынка «Озерка». В качестве четвертой версии Корбан выдвинул предположение о том, что «к заказу на его убийство мог быть причастен прокурор Днепропетровской области Шуба Владимир Васильевич».

В этой связи Курилов отметил, что Корбан, имея статус пострадавшего, согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса Украины, имел право заявлять ходатайства, предоставлять доказательства по делу, а также выдвигать версии.

Как сообщалось, 21 марта по указанию Генерального прокурора Украины Александра Медведько в Днепропетровск направлена группа работников Генеральной прокуратуры для предоставления практической помощи в раскрытии покушения на убийство Геннадия Корбана и его охранника.

28 марта Шуба подал в Бабушкинский районный суд Днепропетровска иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на Корбана, в котором требовал признать информацию, которая была распространена 20 марта, неправдивой, унижающей его честь, достоинство и деловую репутацию.

В своем иске Шуба просил опротестовать распространенную телеканалами информацию и взыскать с истца 50 тыс. грн. морального ущерба и перечислить их на счета школ-интернатов Марганца и Орджоникидзе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308