Во вторник, 8 ноября, в третьем комитете 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко представил на рассмотрение делегатов проект резолюции «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Представитель России заявил, что его делегация будет голосовать против проекта этой резолюции, которую он назвал односторонней.

«Я имею честь представить проект резолюции «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». Этот проект резолюции базируется на Всеобщей декларации прав человека, международных договорах по правам человека и других соответствующих международных документах и декларациях», - заявил Ельченко.

Он сообщил, что соавторами проекта резолюции выступили 38 делегаций.

В документе предлагается осудить «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей».

В проекте содержится просьба к генсеку ООН изыскивать пути и средства, «позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека».

В преамбуле проекта говорится об осуждении «временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя» и подтверждается «непризнание ее аннексии».

Представитель России Евгений Загайнов заявил, что «проект является односторонним». «Проект полностью игнорирует односторонние последствия для жителей Крыма от действий украинских властей», - сказал российский делегат. По его мнению, проект является необъективным и предвзятым.

Украинская делегация сообщила, что проект резолюции будет вынесен на голосование в третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября.

Напомним, третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека.

В работе всех шести основных комитетов принимают участие все страны-члены Генеральной Ассамблеи ООН – представители 193 государств, а также наблюдатели от государства Палестина и от Святого престола(Ватикана).

Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах консенсусом или путем голосования, затем передаются для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях Ассамблеи. Как правило, на пленарных заседаниях проекты резолюций, принятые в главных комитетах, утверждаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

165