Необычное природное явление наблюдали жители американского штата Колорадо. В высокогорной части штата выпал розовый снег, вкус которого напоминал арбуз.

Столь непривычный цвет объясняется продуктами жизнедеятельности распространенных там одноклеточных водорослей под названием Сhlamydomonas nivalis ("хламидомонада снежная", в ее клетках содержится красный пигмент астаксантин - прим. ред.). Аборигены еще называют их "арбузный снег", так как по вкусу они очень похожи на эту ягоду, передает «Newsru.com».

Снег и эти водоросли безопасны к употреблению в пищу, по крайней мере, в разумных количествах. Эта оговорка актуальна, поскольку некоторые водоросли токсичны, и их употребление может привести к диарее с кровью.

Существует свыше 350 видов водорослей, которые могут жить при очень низких температурах. Эти водоросли, попадая в атмосферу при испарении воды, окрашивают снег в черный, бурый или желтый оттенок. Водоросль Chlamydomonas nivalis, которая может развиваться на поверхности воды, снега и льда, зацветает, когда вода чуть нагревается после самого темного и холодного периода зимы. Сначала она становится зеленой, затем по мере того, как погода проясняется, ее цвет меняется на розовый или красноватый оттенок. Погибает от "жары" уже при температуре +4С. Клетки водоросли защищены от ультрафиолетового излучения солнца, что позволяет им размножаться на высоте до 3,7 км над уровнем моря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2084