При открытии рынка земли Украина сможет получить 1,5 млрд долл. ежегодно дополнительных инвестиций в свою экономику.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил сопредседатель Стратегической группы советников по вопросам реформ при Кабинете Министров Иван Миклош, сообщает Укринформ.

«По подсчетам Всемирного банка, при открытии рынка земли Украина сможет иметь порядка 1,5 млрд долл. ежегодно в свою экономику, если говорить о дополнительных инвестициях. Просто необходимо это сделать, ведь открытый рынок земли - один из важнейших активов для развития Украины, при этом, конечно, необходимо иметь правила», - сказал он.

Миклош считает, что сейчас мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения работает против украинских крестьян.

«Открытый рынок земли означает открытый рынок для инвестиций, роста и развития. Люди смогут использовать эту землю как залог в банке, брать кредиты, открывать малый бизнес, объединяться в среднего размера фермы и начать свой бизнес. Для меня трудно понять - почему у вас 7 млн владельцев ничего не могут сделать с этой землей. Мораторий работает против 7 млн фермеров в Украине, против всей Украины, потому что страдает целая страна», - заявил он.

По словам Миклоша, на этой неделе он имел разговор с премьер-министром Владимиром Гройсманом на тему моратория на сельскохозяйственные земли.

«Премьер предлагает, чтобы был закон, который создавал бы постепенные условия для отмены моратория. Сейчас мы создаем рабочую группу, которая предложит наработки для нового закона, чтобы парламент мог принять решение об отмене этого моратория», - подытожил сопредседатель Стратегической группы советников.

Напомним, 6 октября Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом