Национальный банк Украины обратился к ООО «Украинское бюро кредитных историй» (УБКИ) с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг передачи якобы негативной кредитной истории заемщиков ОАО «Банк Михайловский» финансовой компанией «Фагор».

Как сообщает пресс-служба НБУ, обращение связано с жалобами граждан на безосновательную передачу негативных кредитных историй от ООО «ФК «Фагор» в УБКИ.

«В жалобах граждане сообщают, что имели непогашенную кредитную задолженность в ОАО «Банк Михайловский». После введения временной администрации в банк заемщики начали получать уведомления от представителей финансовой компании «Фагор» с требованиями срочной оплаты задолженности по кредитным картам банка. Впоследствии представители «ФК Фагор» сообщили о передаче негативной кредитной истории в ООО «Украинское бюро кредитных историй», - отметили в пресс-службе.

В то же время, Фонд гарантирования вкладов физических лиц неоднократно подчеркивал, что отчуждение прав требований по кредитным договорам ОАО «Банк Михайловский» состоялось вопреки нормам Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» по ничтожной сделке, которая соответственно не может порождать никаких правовых последствий. О ничтожности сделки уполномоченным лицом Фонда было официально сообщено и самой компании «Фагор». ПАО «Банк Михайловский» на сегодня остается единственным действительным кредитодателем по заключенным ранее договорам с банком «Михайловский».

Более того, по факту заключения ничтожной сделки осуществляется досудебное следствие в уголовном производстве, которое ведет следственное управление ГУ Национальной полиции в Киеве. Для обеспечения данного уголовного производства суд арестовал средства ООО «ФК «Плеяда» и ООО «ФК «Фагор» на их счетах в разных банковских учреждениях.

Напомним, в июле Национальный банк Украины решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк Михайловский».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

183