ФК «Шахтер» (Донецк) обыграл бельгийский «Гент» со счетом 5:3 в матче четвертого тура Лиги Европы УЕФА и досрочно обеспечил себе выход в 1/16 финала турнира.

На 20-й секунде хозяева повели в счете. Саймон выполнил подачу с левого фланга на Кулибали, и форвард головой пробил точно в угол. Забитый мяч придал уверенности бельгийской команде, которая продолжала активно действовать на половине поля «Шахтера». Дончане вернули контроль над игрой где-то к середине тайма.

Добиться желаемого получилось на 36-й минуте. Тайсона сбили в штрафной «Гента», и арбитр назначил пенальти. Приговор четко исполнил Марлос, проводивший в этот день 50-й поединок в еврокубках. Спустя пять минут «оранжево-черные» уже вышли вперед. Комбинация с участием Бернарда и Факундо Феррейры завершилась результативным забегом Тайсона. Перед самым перерывом «Шахтер» забил третий мяч: Дарио Срна подал с углового, а Тарас Степаненко поразил ворота хозяев со второго этажа.

Динамика в матче продолжилась и после перерыва. Футболисты «Гента» все чаще стали оставлять свободные зоны, куда раз за разом врывались игроки гостей. На 52-й минуте неплохой удар удался Тайсону – вратарь хозяев в прыжке перевел мяч на угловой. Вскоре шанс отличиться был у Фреда, но его попытку заблокировал защитник. Впрочем, уже на 67-й минуте бразилец оказался точен, отправив мяч точно в верхний угол бельгийских ворот. После гола оба тренера в течение короткого промежутка времени использовали все свои замены. У дончан на поле появились Дентиньо, Максим Малышев и Иван Ордец – вместо Тайсона, Тараса Степаненко и Ярослава Ракицкого соответственно. На 83-й минуте хозяева один гол отквитали: Пербе в касание отправил мяч в сетку после подачи с фланга Асаре. Восстановил разрыв в счете Факундо Феррейра. Аргентинец оказался в нужном месте после прострела Срны с фланга и скидки Бернарда. Бельгийцы в конце поединка ответили точным ударом Миличевича.

5:3 – «Шахтер» одержал верх над «Гентом» и за два тура до окончания основного этапа обеспечил себе первое место в группе.

По материалам: пресс-служба ФК «Шахтер».