Леонид Черновецкий, который по результатам выборов набрал большее количество голосов избирателей на выборах Киевского городского головы, подчеркивает, что он извинился перед всеми, кому доставил душевные переживания

Об этом Черновецкий сказал журналистам, отвечая на вопрос, если такие люди, перед которыми ему хотелось бы извиниться.

«Перед всеми уже извинился. Раньше я имел проблему, это много лет назад было. Сегодня перед всеми извинился. Я сказал, извините, если я кому доставил какие-то душевные переживания», - сказал он.

Черновецкий также высказал уверенность, что с каждым днем его поддерживает все больше и больше киевлян, передает «УНИАН».

На вопрос журналиста, уверен ли он на 100%, что за него большая часть киевлян, Черновецкий ответил: «Я 100% уверен, что с каждым днем за меня готовы сражаться, не просто голосовать, все больше киевлян. Потому что я для них, благодаря тому, что вы здесь присутствуете, и многие каналы, которые меня полностью блокировали во время моей выдающейся политической деятельности, показывают. Сегодня я прорвал блокаду. Мое лицо, надеюсь, и мои слова – самое главное, если это не будет вырезаться».

Ранее ForUm сообщал, что Леонид Черновецкий заявляет, что Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело относительно подкупа избирателей, возбужденное против него незаконно. Об этом Черновецкий сказал на митинге возле Киевской городской администрации.

На вопрос журналистов по поводу уточнения информации о закрытии дела, он предоставил документ без печатей, но с подписью – мэр Леонид Черновецкий, в котором сообщается: «Сегодня, 4 апреля 2006 года, старший… Генеральной Прокуратуры, старший советник юстиции Кухарчук прекратил незаконно возбужденное прокуратурой города уголовное дело по факту якобы подкупа избирателей моими соратниками по выборам в местные советы и мэра Киева».

Далее в документе Черновецкий заявляет о своем протесте против всех действий, «которые прокуратура города совершает не в отношении меня, а в отношении десятков тысяч обиженных, в буквальном смысле слова, граждан – жителей города Киева, которые не имели возможности, в том числе и с моей помощью, опротестовать многие незаконные решения, которые выносились лично Омельченко или через Киевраду, всем его окружением, нарушая конституционные права киевлян». Далее в тексте Черновецкий сообщает, что он будет «ставить вопрос перед Генеральной прокуратурой Украины о привлечении всех лиц прокуратуры Киева под руководством Присяжнюка и Гоголя за конкретные нарушения, которые по их бездеятельности совершались властью в последние годы».

Напоминаем, что прокуратура города Киева возбудила уголовное дело относительно подкупа избирателей кандидатом в мэры столицы Черновецким.

На прошлой неделе КГТИК приняла решение направить в прокуратуру материалы жалобы от кандидата на должность Киевского городского председателя Александра Омельченко относительно признания недействительными результатов голосования из-за фактов нарушения избирательного законодательства Черновецким, в частности, подкупа им избирателей с помощью продуктовых наборов и специальных карточек, которые якобы гарантируют избирателям выполнение всех их требований в будущем.

Кроме этого, стало известно, что представитель избирательного штаба кандидата Омельченко Михаил Поживанов направил в КГТИК жалобу и подтверждающие факты нарушений законодательства Черновецким во время избирательной кампании, и эти же материалы направлены в Шевченковский райсуд столицы.

В то же время, в пресс-службе прокуратуры города Киева сообщили, что прокуратурой проведена проверка обращений Киевского городского теризбиркома, обращений отдельных граждан, в связи с чем «по результатам проверок 3 апреля столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту препятствования осуществлению избирательного права по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Украины».

4 апреля, по окончательным данным Киевской городской территориальной избирательной комиссии, на выборах Киевского городского председателя победил Черновецкий, за которого проголосовали 457 тыс. 887 избирателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2732