Подгруппа по социально-экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске совместно с ОБСЕ пытается организовать механизм оплаты за воду неподконтрольными Киеву территориями Донбасса.

Об этом в эфире Громадського радио заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

«Система работает так, что 80% воды качают на неподконтрольную территорию, чтобы люди могли пить. А денег с той территории, в связи с отсутствием банковской системы, нет. Поэтому сейчас в Минском процессе группа по социально-экономическим вопросам вместе с ОБСЕ ищут схему, каким образом организовать механизм расчетов, чтобы мы каждый раз не были в такой ситуации, когда кто-то должен давать деньги (хотя деньги, по нашим данным, там собираются)», - сказал министр.

По его словам, в Луганской области Попаснянский водоканал обеспечивает 50 тыс. населения на подконтрольной территории, 300-400 тыс. на неподконтрольной. «Сейчас мы договорились с Международным комитетом Красного Креста (там большая задолженность за электроэнергию), и он согласился профинансировать электроэнергию для предприятия на два месяца, чтобы закачать воду в отопительные системы. Это сделало министерство. Если бы мы накануне не запустили воду по всем системам отопления в Луганской области, у нас бы была проблема не только с питьевой водой, но и с отоплением», - отметил Черныш.

«Что касается Донецкой области, это «Вода Донбасса». Тоже один из самых больших поставщиков воды населению. Я был там месяц назад на одном из объектов, который призван обеспечивать водоснабжение даже в случае разрушения водоводов в районе Авдеевки и Песок. Там заминировано, много неразорвавшихся остатков, мы не понимаем состояние труб, которые там идут. В случае проблем, мы думали, какие у нас резервные варианты», - поделился министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

94