Фидель Кастро в рамках провозглашенной в 2006 году "энергетической революции" резко сократил государстсвенные дотации на городской транспорт, сообщают региональные СМИ.

"Государтсво будет субсидировать не 90%, а только 20% от затрат на проезд в городском транспорте", - заявил накануне лидер кубинской революции, выступая на торжественном собрании, посвященном 44-й годовщине со дня образования Союза молодых коммунистов Кубы (Аналог ВЛКСМ).

По мнению Кастро, в услових роста цен на энергоносители, а также, когда мир стоит на пороге энергетического кризиса, нерационально придерживаться политики государственных дотаций.

"Мы не можем в таких условиях позволить себе дарить пассажирам практически бесплатный проезд в городском транспорте", - сказал глава кубинского государства.

Кастро призвал кубинский народ экономно расходовать электроэнергию и более эффективно использовать энергетические ресурсы государства, передает РИА «Новости».

2006 год получил на Кубе название "Года энергетической революции" и должен коренным образом изменить ситуацию в стране.

В рамках "энергетической революции" в жилищах кубинцев меняют лампочки на более экономные люминесцентные. Специально назначенные социальные работники контролируют расход топлива грузовиками и тракторами, работу бензоколонок. По всей стране социальные работники распределяют миллионы экономных электрических скороварок, кипятильников и других электроприборов. Львиную долю этих приборов поставляет Китай.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1433