Прокурор Крыма Виктор Шемчук не считает, что в ходе голосования в Крыму были системные нарушения, которые могли повлиять на результаты.

Об этом прокурор заявил в эфире Черноморской телерадиокомпании.

Шемчук отметил, что на сегодняшний день прокуратура Крыма возбудила 3 уголовных дела по фактам нарушения в ходе избирательной кампании. "Все эти уголовные дела в настоящее время активно расследуются. Лично у меня, как у прокурора, нет оснований считать, что нарушения избирательного законодательства носили системный характер и могли существенно повлиять на результаты выборов", - отметил прокурор Крыма, передает «Интерфакс-Украина».

Также Шемчук сообщил, что в настоящее время на полуострове работает группа представителей Генеральной прокуратуры Украины, которая оказывает помощь Крымской прокуратуре в рассмотрении обращений о фальсификации выборов и результатов подсчета голосов и нарушений, которые были допущены как в ходе избирательной гонки, так и во время подсчета.

По словам Шемчука, до понедельника группу из Киева возглавлял замгенпрокурора Николай Голомша, а с понедельника его сменила замгенпрокурора Татьяна Корнякова. "Думаю, что на этой неделе работа группы Генпрокуратуры и наша (прокуратуры Крыма – ред.) будет закончена, и результаты будут доведены до сведения общественности", - рассказал Шемчук.

Как сообщалось, избирательная комиссия Крыма до сих пор не может подвести итоги выборов парламента автономии. В понедельник в избирком Крыма поступили протоколы 16 из 25 теризбиркомов автономии.

Ранее ForUm сообщал, что прокурор Автономной Республики Крым Виктор Шемчук обратился к постоянному представителю Президента Украины в АР Крым Владимиру Кулишу, Председателю Верховной Рады АРК Борису Дейчу и председателю Совета министров Анатолию Бурдюгову с требованием "быстрого, объективного и правильного подсчета голосов".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, в ведомство Шемчука и правоохранительные органы поступили многочисленные жалобы о нарушении избирательного законодательства. Все они, как отметили в прокуратуре, свидетельствуют о ненадлежащей организации проведения выборов и невыполнении должностными лицами органов власти и самоуправления, избирательных комиссий своих обязанностей.

Так, согласно сообщению, нарушая требования ст.74 Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" в пятидневный срок территориальными избирательными комиссиями не установлены результаты выборов депутатов и не составлены протоколы об итогах голосования.

По состоянию на 2 апреля текущего года из 25 территориальных избирательных комиссий лишь на 16 установлены итоги голосования по избирательным спискам кандидатов в Верховную Раду АР Крым, протоколы которых переданы в Избирательную комиссию АР Крым.

Избиркомом АР Крым 6 территориальным избирательным комиссиям возвращены протоколы об итогах голосования в связи с наличием в них разногласий. 3 территориальные избирательные комиссии - в городе Джанкой, городе Симферополе и Симферопольском районе до этого времени протоколы об установлении итогов голосования в Верховную Раду АР Крым не подали.

В настоящий момент, отметили в прокуратуре, только в Избирательной комиссии АР Крым на рассмотрении находится около 2 тыс. жалоб участников избирательного процесса на нарушение в ходе подсчета голосов с требованием проведения его повторного подсчета.

Наиболее характерными нарушениями закона, изложенными в жалобах в органы прокуратуры, является несоответствие переданных в Избирательную комиссию АР Крым протоколов об итогах голосования тем протоколам, которые были выданы субъектам избирательного процесса на участках после подведения итога голосования.

"В отдельных случаях жалобщиками представлены чистые протоколы, то есть в которые не внесены данные относительно итогов голосования, но эти протоколы заверены "мокрыми" печатями соответствующего избирательного участка и подписаны отдельными ее членами", - сообщили в прокуратуре АРК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1120