Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «Об Общегосударственной программе ведения сельскохозяйственного производства на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, на 2007 – 2016 годы», принятый парламентом 14 марта 2006 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Предложения Президента во время рассмотрения Закона на пленарном заседании ВР будет представлять министр аграрной политики Александр Барановский.

В самих предложениях Президента отмечается, что принятый парламентом закон не может быть подписан, исходя из того, что законом определен объем финансирования предусмотренных Программой мероприятий в размере 1607 млн. грн., тогда как, по данным Кабинета Министров Украины, ряд предлагаемых Законом мероприятий на сегодня уже финансируется за счет средств государственного бюджета Украины, предусмотренных для выполнения других программ.

Это, в частности, поддержка производства сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, мелиоративные мероприятия, агрохимическая паспортизация земель сельскохозяйственного назначения, научные разработки, подготовка и переподготовка специалистов сферы агропромышленного производства.

Президент отмечает, что в государственном бюджете Украины на 2006 год Министерству аграрной политики Украины предусмотрены 8087,5 млн. грн., или на 2307,8 млн. грн. больше, чем в 2005 году и в 6 раз – чем в 2002 году, в том числе на производственные программы министерства определены расходы и кредитования по общему фонду в сумме 5278 млн. грн., что на 1606 млн. грн. больше, чем в 2005 году и в 10 раз – чем в 2002 году.

Согласно со статьей 87 Бюджетного кодекса Украины, расходы на государственные программы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы осуществляются в пределах объемов бюджетных назначений, которые устанавливаются законом Украины о государственном бюджете Украины на соответствующий год. В связи с этим, ежегодно в госбюджете Украины для Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы по программе «Радиологическая защита населения и экологическое оздоровление территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению» на аналогичные цели предусматриваются расходы в размере около 12 млн. грн., передает «УНИАН».

Следовательно, отмечает Ющенко, мероприятия, которые предусмотрены Программой, предлагаемой для утверждения Законом, возможно осуществлять за счет и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусматриваются в государственном бюджете Министерству Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Министерству аграрной политики Украины по соответствующим бюджетным программам.

В то же время Президент отмечает, что положения закона, о котором идет речь, не содержат расчета ожидаемых результатов (экономических, социальных, экологических и тому подобное) выполнения программы и ее эффективности, расчета объемов финансирования программы, в том числе за счет средств государственного бюджета Украины (с разбивкой по годам), как того требует статья 9 Закона Украины «О государственных целевых программах».

Отсутствие вышеупомянутых составных частей Программы не даст возможности учитывать ее задачи, показатели и мероприятия во время разработки проекта государственного бюджета Украины на соответствующий год, определять главным распорядителям бюджетных средств объемы расходов на реализацию ее составляющих и включение центральным органом исполнительной власти по вопросам финансов соответствующих бюджетных запросов к предложениям проекта госбюджета. Этим, в свою очередь, будут нарушены нормы абзаца третьего части первой статьи 9 Закона Украины «О государственных целевых программах».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1309