Винницкая милиция задержала ранее неоднократно судимого мужчину за кражи, грабежи, незаконное завладение автотранспортом, который, освободившись по закону Савченко, совершил двадцать преступлений на территории Жмеринского, Шаргородского, Барского и Винницкого районов, сообщает Отдел коммуникации полиции Винницкой области.

Как сообщили в главке, 25-летний злоумышленник вышел из мест лишения свободы по закону Савченко в конце июля этого года. В сентябре он совершил два разбойных нападения на женщин, похитил два автомобиля и совершил более десятка краж из магазинов и автомобилей местных жителей, оставленных на улице.

По словам начальника Управления уголовного розыска ГУНП в Винницкой области Александра Цимбалюка, в Барском районе разбойник напал на 35-летнюю женщину, когда она шла из маршрутки домой полевой дорогой. Лицо нападающий спрятал под медицинской маской. Приставив своей жертве нож к горлу, он отобрал ее мобильный телефон и два золотых кольца.

Через два дня в отдел полиции обратилась вторая жертва нападающего. 60-летняя женщина сообщила, что в семь утра на автодороге вблизи с. Подольское Жмеринского района она вышла из маршрутного такси и шла в направлении села. Ее догнал неизвестный, который вышел из лесного массива и, угрожая ножом, забрал, последние 20 гривен. Преступник пытался изнасиловать женщину. Ее спасло то, что преступника напугала проезжающая мимо машина.

После совершения преступлений разбойник скрывался в лесу, менял укрытия, жил в заброшенном нежилом доме на окраине одного из сел. Выходил из леса, чтобы пополнить запасы еды, обворовывая магазины окружающих сел.

Оперативники по почерку установили личность возможного подозреваемого, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Он нем проинформировали общественность, сельские советы, магазины.

Злоумышленника задержали на территории Жмеринского района после похищения автомобиля, на котором он заехал на заправку. Люди узнали в мужчине разыскиваемого и сообщили в полицию.

Во время проведения обыска в домохозяйстве подозреваемого, следственно-оперативная группа полиции изъяла нож, детали от похищенного разукомплектованного автомобиля, мобильный телефон потерпевшей женщины и другие вещественные доказательства его преступной деятельности.

На данном этапе следствия преступнику инкриминируют 20 преступных эпизодов, которые он совершил в течение двух недель.

Злоумышленнику в случае доказательства вины придется нести уголовную ответственность за разбойные нападения, покушение на изнасилование, кражи с проникновением в помещение, незаконное завладение автомобилями. Сейчас он находится под стражей в СИЗО. Продолжается следствие.                                         

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом