Для того, чтобы инициировать снятие неприкосновенности народных депутатов Украины Блоку Юлии Тимошенко было необходимо начинать собирать подписи в парламенте. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а заявил народный депутат, член Партии регионов Тарас Чорновил.

«Я не видел подписных листов с подписями БЮТ», - отметил он.

По мнению нардепа, если все татки будут собраны подписи относительно снятия неприкосновенности с нардепов, то не нужно прибегать к варианту, который в свое время внедрил Леонид Кучма. «В 2000 году был проведен референдум о снятии неприкосновенности, а потом нам внесли от Президента законопроект, где выкинули вторую и третью часть статьи конституции, а первую оставили», - отмети Чорновил и напомнил, что в первой части было написано, у депутатов ВРУ есть неприкосновенность, а во второй и третьей описано, как можно их ее лишить. «Неприкосновенность стала абсолютной, если БЮТ предложит такой вариант, то я буду очень смеяться», - заявил он.

По словам Чорновила, существует другая крайность, когда у депутата будет минимальная неприкосновенность, касающаяся непосредственно исполнения им его полномочий. «Нужно менять конституцию в том направлении, чтобы не до одной, не до второй крайности не дойти, чтобы не сделать депутата полностью зависимым, когда им начнет командовать местный участковый милиционер и не даст ему внести депутатский запрос о проблемах, которые возникают (у избирателей – ред.). А с другой стороны, чтобы под красивыми лозунгами: «мы ликвидируем неприкосновенность», сделать ее абсолютной, как это сделал Кучма», - подытожил Чорновил.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1879