Следователи Генеральной прокуратуры и Национальной полиции завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Анатолия Войцеховского и еще двух соучастников – руководителей подконтрольных ему предприятии. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

Он напомнил, что Войцеховский подозревается в совершении в составе организованной группы уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), ч. 3 ст. 28, ч. Ч. 3, 4 ст. 197-1 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

«Сейчас с материалами дела в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины знакомятся подозреваемые и их адвокаты, после чего обвинительный акт будет передан в суд», - заявил Сторожук.

По словам первого заместителя генерального прокурора, следствию удалось установить, что Войцеховский в соучастии с другими лицами в 2004-2013 годах приобрел доли в уставных капиталах ряда предприятий (в 2014 году некоторые из них переоформлены на подставных лиц). С помощью указанных предприятий преступная группировка самовольно захватила земельные участки под строительство 40 объектов.

Также установлены факты повторной продажи квартир в жилых домах, которые уже реализованы другим гражданам.

Отдельные объекты строительства введены в эксплуатацию на основании поддельных решений судов и незаконно зарегистрированы в Государственном реестре недвижимого имущества. Установленные нарушения имели место при строительстве четырех жилых комплексов.

«На самовольно захваченные земельные участки, объекты строительства, имущество А. Войцеховского стоимостью около 200 млн грн наложен арест. Печерским районным судом Киева Войцеховскому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и определен размер залога – 14 млн грн, после внесения которого, согласно решению суда, он находится по месту своего фактического проживания. Кроме этого, продолжается расследование фактов самовольного захвата остальных земельных участков, использования их в 2004-2016 годах для незаконного строительства жилых и офисных комплексов, присвоение средств инвесторов в строительство под видом продажи квартир в незаконно построенных жилых домах, уклонение от уплаты налогов», - сообщил Сторожук.

Как сообщал ForUm, 15 июля ГПУ задержала Войцеховско, который подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн.

16 июля Печерский суд арестовал застройщика на 2 месяца с залогом 14 млн грн.

27 июля за Войцеховского внесли залог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

139