Министерство здравоохранения Украины в третий раз направило в Министерство финансов просьбу перераспределить средства на зарплаты врачам и оплату коммунальных услуг медучреждениям из резерва медицинской субвенции и остатка нераспределенных расходов для Донецкой и Луганской областей на 2016 год, сообщает пресс-служба Минздрава.

«Ранее Минфин отказался перераспределять расходы, потому что местные органы власти не выполнили задачи по оптимизации медицинских учреждений. Минфин отмечал, что «содержание сверхурочной сети учреждений здравоохранения должно покрываться за счет средств местных бюджетов», – говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что бюджет-2016 содержит резерв медицинской субвенции и зарезервированные средства для нужд системы здравоохранения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. «К сожалению, эти территории до сих пор не освобождены, соответственно финансирование не осуществляется. Между тем при формировании сметы страны на 2016 год не было учтено увеличение заработной платы и стоимость коммунальных услуг», – отметили в министерстве.

«Важно, что люди, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины, имеют право на охрану здоровья. А при определении объема медицинской субвенции на 2016 год невозможно было учесть их количество (формульный расчет осуществлялся, исходя из численности наличного населения Украины по состоянию на 1 января 2015 года). Чтобы исправить ситуацию, Минздрав разработал проекты распоряжений Кабинета Министров Украины, где просит выделить около 877 млн ​​грн из упомянутых источников», – сообщили в Минздраве.

По данным министерства, из-за медленного внедрения шагов по оптимизации и из-за тяжелого состояния экономики украинские медицинские работники не должны стать заложниками ситуации. «Поэтому Минздрав уже в третий раз направил на согласование соответствующие проекты распоряжений КМУ в Министерство финансов и верит, что последний пойдет навстречу», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом