Президент Украины Петр Порошенко обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом вопросы урегулирования ситуации на Донбассе и внедрение Минских соглашений. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Я очень благодарен Столтенбергу за его твердую солидарность с Украиной и поддержку нашего видения полного урегулирования ситуации. Мы надеемся, что наш неизменный партнер НАТО будет давить на Россию для того, чтобы она полностью внедряла Минские соглашения, особенно в плане безопасности», - сказал Порошенко во время общения с представителями СМИ по итогам встречи с генсеком НАТО.

Президент отметил, что во время встречи был продолжен «доверчивый обмен мнениями относительно ситуаций по безопасности в Украине», учитывая агрессию России.

Порошенко рассказал генсеку о встрече в «нормандском формате», которая состоялась в среду в Берлине.

«Украина проолжает быть абсолютно преданной Минским соглашениям и готова внедрять свою часть обязательств, но не за счет украинских интересов», - подчеркнул Президент.

Порошенко подчеркнул, что Украина настаивает на немедленном внедрении всего пакета безопасности, включая комплексное перемирие, полный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, складов с боеприпасами и тому подобное.

«Именно поэтому Украина предложила комплексную «дорожную карту» с двумя основными принципами – принцип продолжения, неизменности, а также принцип обеспечения. Мы довольны тем, что наши французские и немецкие коллеги нас поддержали. И они подтвердили, что это абсолютно важный шаг в ситуации безопасности», - отметил он.

Генсекретарь Североатлантического альянса подчеркнул, что имплементация Минских договоренностей является необходимостью, потому что это единственная жизнеспособная возможность обеспечить мирное разрешение ситуации в Донбассе.

«Россия несет особую ответственность за выполнение Минских соглашений, потому что она до сих пор поддерживает сепаратистов и препятствует полному и безопасному доступу ОБСЕ на оккупированные территории», - сказал Столтенберг.

Как сообщал ForUm, Президент Петр Порошенко сообщил, что на переговорах в «нормандском формате» был согласован вопрос разработки «дорожной карты» имплементации Минских договоренностей. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом