Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой в рамках открытого уголовного производства ведут следственные действия в отношении членов псевдогосударственного образования «Титульный суверенный народ Украины».

По данным пресс-центра СБУ, на Черниговщине группа лиц создала самопровозглашенные структуры власти, в том числе органы местного самоуправления, судебные и правоохранительные органы, финансовые учреждения.

«Члены незаконного объединения не признают полномочий государственных органов власти Украины, отказываются выполнять требования украинского законодательства по призыву на срочную военную службу», - отмечается в сообщении.

Также незаконное объединение начало выдачу жителям региона т.н. «паспортов человека коренного народа Украины» с обещанием освобождения от налогообложения, неподсудности органам судебной власти Украины, уклонения от уплаты коммунальных платежей, неприкосновенности имущества и др.

По данным СБУ, пытаясь получить признание, злоумышленники организовали переписку с органами государственной власти, правоохранительными структурами и посольствами иностранных государств.

Во время обысков в местах жительства и офисных помещениях псевдообразования  оперативники спецслужбы изъяли уставы и уставные документы; бланки паспортов произвольного образца, удостоверение, водительские права; печати и штампы; изготовленные собственные банкноты; автомобильные номера и тому подобное.

Досудебное расследование продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом