Служба безопасности запретила на три года въезд в Украину гражданину Российской Федерации, церковному диакону одной из епархий РПЦ, участнику незаконных вооруженных формирований «ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Впервые этот 34-летний гражданин прибыл на временно оккупированные территории с отрядом наемников в августе 2014 года. Выполняя обязанности внештатного капеллана, на практике диакон действовал как штатный пропагандист: давал интервью и снимал фильмы, в которых отрицал существование Украины и украинского народа, призывал к уничтожению Украины, присоединению ОРДЛО к Российской Федерации. В своем профиле в российской социальной сети это «духовное лицо» пропагандирует агрессивную войну, превосходство одних религий над другими», - отмечается в сообщении.

В СБУ отметили, что действия священнослужителя являются посягательством на территориальную целостность Украины, разжиганием межнациональной розни, вредят национальным интересам Украины.

Ему запрещен въезд на территорию Украины сроком на три года. Рассматривается вопрос об открытии уголовного производства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом