Президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд договорились провести встречу в «нормандской формате» 19 октября в Берлине. 

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российский лидер Владимир Путин 19 октября посетит Берлин для участия во встрече.

В то же время Президент Украины Петр Порошенко не очень оптимистично настроен по поводу встречи в «нормандском формате».

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что завтрашняя встреча лидеров «нормандской четверки» в Берлине станет тестом на готовность России выполнять Минские договоренности. 

Правительство предложит украинцам, которые не могут или не хотят воспользоваться субсидиями для компенсации введения рыночной цены на газ, механизм летней рассрочки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время встречи с руководителями всеукраинских профсоюзов и их объединений.

Правление Всемирного банка одобрило предоставление гарантий «Нафтогазу» на кредит в размере $500 млн на закупку газа. 

Украина в пакете санкций против Российской Федерации запретила деятельность российских платежных систем на территории Украины.

Национальный банк Украины меняет подходы к установлению официального курса гривни к иностранным валютам, сообщается на официальном сайте регулятора.

Украина накануне встречи лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине требует возвращения контроля над Дебальцево. 

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум бывшим руководителям Высшего хозяйственного суда Артуру Емельянову и Виктору Татькову. 

Европейская Комиссия поддерживает введение безвизового режима с Украиной. Об этом заявил первый вице-президент Европейской комиссии по вопросам лучшего управления, межинституциональных отношений, верховенства права и Хартии фундаментальных прав Франс Тиммерманс.

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в части пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической операции» (№3252), которым предоставила право на 5 лет раньше назначать пенсии по возрасту бойцам АТО.

Промедление с процедурой экстрадиции народного депутата Александра Онищенко не связано с требованиями британского законодательства. Об этом говорится в ответе прокуратуры Великобритании.

Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето Президента на изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» (относительно уточнения отдельных положений) (№4689).

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза решительно осудили воздушные удары авиации властей Сирии и России по гражданским целям в сирийском городе Алеппо и заявили, что эти удары могут приравниваться к военным преступлениям.

По состоянию на 09:00 вторника, 18 октября, в Украине зарегистрировано 140 случаев отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, из них завершились летальным исходом – 63. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

161