В четверг, 20 октября, Президент Петр Порошенко осуществит визит в Брюссель, где проведет ряд встреч с руководством Европейского Союза, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

В частности, запланированы встречи Порошенко с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем.

Лидеры Украины и институтов ЕС обсудят развитие ситуации на Донбассе и в Крыму, состояние выполнения Минских договоренностей и перспективы санкционного режима в отношении России в ответ на ее агрессию против Украины. Участники встречи также обсудят прогресс во внедрении реформ и пути усиления поддержки со стороны ЕС, а также скоординируют дальнейшие шаги по ратификации Соглашения об ассоциации и введении безвизового режима для граждан Украины.

Также в повестке дня двусторонние встречи Президента Украины с лидерами отдельных государств-членов ЕС накануне саммита Евросоюза 20-21 октября в Брюсселе.

Напомним, ранее политические консультации высокого уровня  Украина–ЕС в Брюсселе с участием Порошенко были запланированы на 19 октября, однако были отменены.

19 октября в Берлине  Президент Украины, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд договорились провести встречу в «нормандской формате».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

57