Вильнюсский окружной суд (ВОС), рассматривающий дело о трагических событиях 13 января 1991 года, принял решение допросить в качестве свидетеля бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева. Об этом пишет Delfi.

Прокуроры отметили, что еще с 1992 года предпринимались попытки получить объяснения  Горбачева по поводу январских событий 1991 года, однако они результата не дали.

Из-за того, что Горбачев отказывается общаться с Генпрокуратурой Литвы, нет возможности присвоить ему статус специального свидетеля и нет других средств, которые обязали бы гражданина иностранного государства приехать в Литву для дачи показаний.

Утверждается, что президент СССР мог знать о намерении совершить военные преступления, но не предпринял никаких действий, чтобы это предотвратить.

В этом году исполнилось 25 лет со времени трагических событий, когда в результате действий советских военных в Вильнюсе у Дома печати, Телебашни и здания Литовского радио и ТВ было убито 14 гражданских лиц.

Это дело - одно из крупнейших по своему объему и количеству обвиняемых дел в истории судов независимой Литвы. На скамье подсудимых - два человека, еще более 60 обвиняемых привлечены к суду заочно.

Они обвиняются в военных преступлениях и в преступлениях против человечности. Пострадавших в этом деле - почти 500, свидетелей - около тысячи. Дело состоит из 709 томов, один лишь обвинительный акт - из 13-ти томов.

В 1999 году в деле о событиях 13 января за создание антигосударственных организаций и другие преступления шесть человек получили тюремные сроки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

80